30-летие со дня вывода войск из Афганистана.

(в рамках РДШ)

За спиною и горы, и горе
За спиною военный Афган
И строкой автоматною вторит
Эхо долгое, прячась в туман.
За спиною погибшие души
И пропавшие души ребят
И мы с болью еще будем слушать
Эхо долгое, глядя назад.

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана.

Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, в школе были проведены такие мероприятия как:
- Общешкольная линейка с участием ветеранов Афганской войны: Шатовым В.Ф. и Лыковым О.М.
- Уроки мужества и классные часы с участием ветеранов Афганской войны: Шатовым В.Ф. и Лыковым О.М.
- Выставка рисунков и плакатов.
- Фотовыставка, посвящённая ветерану Афганской войны и педагогу нашей школы Шатову В.Ф.

Афганская война разделила жизни тысяч советских солдат и офицеров и ихсемей на «до» и «после». «Воевавшие дети невоевавших отцов» — так часто говорят о воинах-интернационалистах. Они уходили в дозор по ущельям и горным тропам чужой для них страны. А по ночам им снилась родная земля.

Афганская война не прошла бесследно. Героическая и трагическая, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю.

Да, навсегда останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем, усвоившего ее боевые и нравственные уроки.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Эта война будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные урокитой никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

Еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых участников афганской войны. Эта война всегда будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о ее трагизме и о мужестве советского солдата.

Вечная память погибшим!.. Многие лета вернувшимся живыми!

Материал подготовила заместитель директора по воспитательной работе Шабатько Н.Н.

Дата создания страницы: 14.02.2019г.

©"МКОУ-Ордынская СОШ №3", 2019 год.