«Великая Масленица»

Как у наших, у ворот,
Вьюга водит хоровод.
А весна уже идёт.

Прошедшая неделя (с 20 февраля по 26 февраля 2017 года) ознаменовалась встречей и проводами Масленицы, или как ее еще называют Сырной седмицей…

Масленица являет собой неповторимый и радостный праздник подготовки к Великому посту.

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имеет свое название.

Празднование масленицы длилось семь дней, и каждый имел свое название. В понедельник встречали «Чистую Масленицу – широкую боярыню», и этот день, когда было принято встречаться с родней, назывался «встреча». Во вторник – «заигрыши» – начинались разудалые игры и забавы.

В среду-«лакомку» зятья ходили к тещам на блины. В «широкий четверг» устраивались кулачные бои, народ веселили балагуры и затейники, по дворам ходили с песнями ряженые. В пятницу проводили «тещины вечерки», на которые зятья приглашали матерей своих жен.

А в субботу на «золовкины посиделки» молодая жена приглашала в гости родственников своего мужа.

Завершается масленичная неделя Прощеным воскресеньем, когда люди просят друг у друга прощения и расстаются с обидами, нанесенными им в прошлом.

26 февраля 2017 года на территории школы состоялось праздничное мероприятие «Масленица» при сотрудничестве школы, Культурно - досугового центра и поселкового совета. На празднике выступали музыкальные ансамбли: «Барыня», «Отрада», «Цветики». В театрализации приняли участие ребята нашей школы, показав своё умение, артистизм и творчество.

Дети водили хороводы, играли в различные народные игры, катались на лошадях, пони, участвовали в конкурсах и т.д.

Праздник закончился ритуалом сжигания чучела «Масленицы».

Праздник был наполнен радостью и прекрасным настроением.

Материал подготовила педагог – организатор Шабатько Н.Н.

Дата создания страницы: 27.02.2017г.

©"МКОУ-Ордынская СОШ №3", 2017 год.