Праздник «Здравствуй, батюшка Покров»

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

Задачи:
Воспитывать и развивать в детях чувство патриотизма и уважения к своей родине;

Стимулировать интерес к духовному богатству русской земли, мировой культуре, прививать уважение и любовь к обычаям наших предков, к христианской религии, к народному фольклору, дать представление о той атмосфере, в которой жили и трудились предки.

Отмечается Покров Пресвятой Богородицы в середине октября 14 .

В этот день, вместе с Православной Церковью, мы вспоминаем о том, что Дева Мария укрывает всех нас своим покровом, ограждая от всяческих бед.

На Руси праздник Покров издавна связывали с началом зимы. На покров земля снегом покрывается, морозом одевается.

14 октября для учеников 2, 3 классов прошел праздник « Здравствуй батюшка Покров».

Ребятам было задано домашнее задание, приготовить пословицы и поговорки, стихи, песни.

Праздник начался с презентации, народной песни « Во дворе, во дворике», исполнительница ученица 7 класса О. Седышева.

На мероприятии дети познакомились с историей праздника.

Дружно проговорили « Батюшка Покров, покрой наш дом теплом, а живущих в нем - добром».

Проводились народные игры, хороводы, исполнялись песни, девочки наряжались в русские шали, платки.

Мне кажется, что такая работа позволяет воспитывать в ребятах любовь к литературе, музыке, истории, русскому фольклору; дисциплинированность и ответственность за проведение народного праздника и других школьных дел.

Материал подготовила старшая вожатая Шмакова С.В.

Дата создания страницы: 26.10.2016г.

Хостинг сайта поддерживается дата-центром ГБОУ ДПО НСО ОблЦИТ.
©"МКОУ-Ордынская СОШ №3", 2016 год.