ПОКРОВ ДЕНЬ

Нашу Русь хранит святую
Защитит нас от врагов
И раскинет свой покров.

В последние десятилетия в нашей стране происходило много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике; уходили в прошлое некоторые известные праздники, появлялись новые; в молодёжной среде всё чаще отмечались факты, связанные с национальным противостоянием; средства массовой информации усиленно пропагандировали иностранный уклад жизни.

В результате у молодого поколения произошла переоценка духовных и ценностных ориентиров, чуждых русскому национальному сознанию.

Но события последнего времени, заставили переосмыслить происходящее: российский народ вспомнил о своей национальной гордости, постепенно к нам возвращается национальная память.

Именно сегодня особую остроту приобретают проблемы возрождения забытых национальных ценностей. Именно сейчас наступило то время, когда мы, может быть с большим опозданием, но должны обратиться к живительной силе народной педагогики: к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.

В совместной деятельности школы и культурно - досугового центра 14 октября для детей и родителей был организован замечательный праздник «Покров день - покров пресвятой Богородицы».

(История праздника. Давным — давно это было. На город напали враги, как увидели жители врагов видимо-невидимо, испугались, а за помощью обратились к Пресвятой Богородице. И вдруг, церковь озарилась светом. Подняли люди головы к небу и увидели Божью Матерь. Сняла она со своей головы белый платок и махнула им, как бы закрыла своим покровом от бед и несчастий. И прогнали жители города врагов от своих стен).

В процессе проведения мероприятия атмосфера была наполнена позитивом, радостью, ощущением, действительно, великого праздника.

Трудно переоценить подобные мероприятия, ведь совместная деятельность детей и родителей , переживания, игры сближают и укрепляют семьи. Все это вместе взятое позволяет расширять кругозор детей, воспитывать уважение и любовь к русской народной культуре в целом.

Дата создания страницы: 25.10.2017г.

©"МКОУ-Ордынская СОШ №3", 2017 год.