Учёба в институте

1 сентября 1984 года, после окончания школы, подал документы на поступление в Павлодарский педагогический институт.

Экзамены для поступления сдавал по эксперименту - получение 9 баллов при сдаче двух экзаменов является поступлением. Физику сдал на "отлично", математику - на "хорошо".

В самом начале обучения 1 курс направлялся на сельскохозяйственные работы в овощные совхозы. Убирали картофель, морковь, перец, баклажаны, арбузы. Ну, и конечно, знакомились друг с другом. За добросовестную работу получил грамоту от деканата.

В процессе учёбы в институте также играл в баскетбол за сборную команду факультета.

Больше года посещал секцию гиревого спорта, принимал участие в соревнованиях между институтами и добился определённых успехов:

С первого курса продолжил занятие по-душе - играл в институтском ансамбле. Это были и концертные выступления, и поездки в различные учебные и режимные заведения области, и также игра в институте на всех праздниках.

Также принимал участие в различных соревнованиях по туризму.

После окончания 1 курса вместе с другими студентами принимали участие в третьем, "трудовом" семестре, т.е. в строй отряде. В далёком селе строили дома, здания для разведения животных и занимались другой строительной работой.
Был назначен мастером строительного отряда, что несло за собой определённую ответственность. Ну и как водится в студенческой среде - шутки, традиции, вечера под гитару и множество других интересных моментов. На снимке - традиция: "Посвящение в строители", непременное купание в растворе!

После окончания 2 курса института, в 1986 году был призван в ряды Советской Армии. Отслужив 2 года в 1988 году вернулся в институт и восстановился на 3-й курс.

Далее учёба была ещё интереснее. Во-первых, за годы службы, в институте появились первые компьютерные классы. Начал осваивать компьютерную технику, в чём весьма преуспел.

Также с научными руководителями собирали и испытывали первый в институте электронный микроскоп.

Не менее интересной была работа по конструированию и установке магнитного ускорителя заряженных частиц.

После окончания 3 курса проходил педагогическую практику в пионерском лагере, расположенном в уникальном природном заповеднике на озере Джасыбай.
Проработал 2 сезона. Осталась масса впечатлений.

На 4 курсе проходил педагогическую практику в летнем трудовом лагере Лозовской школы. По окончании практики с ребятами выезжали на озеро Топольное. Ловили рыбу, варили уху, пели песни у костра.

Окончил педагогический институт по специальности учитель физики и математики в 1991 году.

Дата обновления страницы: 01.01.2021г.

©"МКОУ-Ордынская СОШ №3", 2021 год.